Accueil Le régiment Les chefs de corps

Nos chefs depuis la seconde guerre mondiale 1944/2016

Insigne 17RCG

Maroc - Campagnes de France et d'Allemagne

17e Régiment Colonial du Génie (RCG) - 1944/1945 - Maroc - Campagnes de France et d'Allemagne -

- Lieutenant-colonel MARMILLOT du 1er mars 1944 au 22 novembre 1944
- Colonel PENARD du 23 novembre 1944 au 1er décembre 1945

 

Algérie - Maroc

17e Bataillon du Génie (BG) - 1946 - de la 25e Division Aéroporté (DAP) - Algérie -

Insigne du 17e Bataillon du Génie aéroporté (1946)

- Capitaine EGLIN du 1er août 1946 au 30 octobre 1946

 

Génie divisionnaire (Compagnies n° 17) de la 25e Division Aéroporté (DAP) - 1946/1948 - Algérie - Maroc -

Insigne du 17e Bataillon du Génie aéroporté (1946)

- Chef de bataillon DEBRAY du 1er novembre 1946 au 31 décembre 1947
- Chef de bataillon HAYARD du 1er janvier 1948 au 31 juillet 1948

 

Groupement du Génie n° 17 (GG n° 17) - 1948/1949 - du Centre des Spécialités Aéroportées (CSAP) - Algérie - Maroc -insigne 17 rgp

- Chef de bataillon HAYARD du 15 août 1948 au 15 février 1949

 

 

Algérie - Maroc - Castelsarrasin insigne 17 rgp

17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) - 1949/1957 - Algérie - Maroc - Castelsarrasin -

- Chef de bataillon HAYARD du 16 février 1949 au 31 janvier 1952
- Chef de bataillon ANGLARD du 01 février 1952 au 25 juin 1954
- Chef de bataillon MARGUERITAT du 26 juin 1954 au 07 juin 1956
- Chef de bataillon CHARLET du 08 juin 1956 au 10 août 1956
- Capitaine FANGET du 11 août 1956 au 25 janvier 1957
- Chef de bataillon CHARLET du 26 janvier 1957 au 31 décembre 1957

 

Indochine

Section Parachutiste du 61e Bataillon Colonial du Génie (BCG) - 1947/1948 - Indochine -Insigne du 61e Bataillon colonial du Génie

- Sous-lieutenant GRAFF de septembre 1947 à décembre 1948

 

insigne 17 rgpSection Parachutiste du Groupement du Génie n° 17 (GG n° 17) du Centre des Spécialités Aéroportées (CSAP) rattachée au Groupement Léger Aéroporté (GLAP) - 1948/1949 - Indochine -

devient

1ère Section Parachutiste du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) - 1949/1950 - (Base Aéroportée Nord) - Indochine -

- Lieutenant MEYRAN d'août 1948 au 11 décembre 1948
- Lieutenant GUICHARD du 12 décembre 1948 au 1er octobre 1950

 

2e Section Parachutiste du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) - (Base Aéroportée Nord) - 1950/1952 - Indochine -

insigne 17 rgp

 

 

- Lieutenant ELISSALDE du 02 octobre 1950 au 1er août 1952

 

3e Section Parachutiste du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) - (Base Aéroportée Nord) - 1952/1953 - Indochine -

insigne 17 rgp

 

 

- Lieutenant du BOUCHER du 02 août 1952 au 19 novembre 1953

 

Section Parachutiste de la 2e Compagnie du 71e Bataillon Colonial du Génie (Base Aéroportée Sud) - 1948/1953 - Indochine -

Insigne du 71e Bataillon colonial du Génie

- Lieutenant TOUX de janvier 1948 à août 1949
- Lieutenant PAGES d’août 1949 à septembre 1949
- Lieutenant JUSANX de septembre 1949 à juillet 1951
- Lieutenant MEMAIN de juillet 1951 au 19 novembre 1953

 

insigne 17 rgp17e Compagnie Parachutiste du Génie (CPG) - 1953/1955 - du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) - Indochine -

- Capitaine du BOUCHER du 20 novembre 1953 au 21 septembre 1954
- Lieutenant RAGOT du 22 septembre 1954 au 31 décembre 1954
- Lieutenant THORAUD du 1er janvier 1955 au 30 juin 1955

 

3e Compagnie du Génie Aéroporté Vietnamien (CGAPVN) - 1954/1955 - du 3e Groupement Aéroporté Vietnamien - Indochine -3e CGAPVN

- Capitaine CRAMONT du 1er janvier 1954 au 31 mai 1955

 

Algérie

insigne 17 rgp1ère Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) - 1954/1955 - Algérie -

- Capitaine ELISSALDE du 18 novembre 1954 au 30 septembre 1955

 

Centre d’Instruction du Génie Aéroporté n° 17 (CIGAP n° 17) - 1958/1962 - Castelsarrasin -

insigne 17 rgp

 

- Chef de bataillon CHARLET du 1er janvier 1958 au 04 mai 1958
- Chef de bataillon GARRETTE du 05 mai 1958 au 11 septembre 1961
- Chef de bataillon FANGET du 12 septembre 1961 au 31 décembre 1962

 

60e Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) -1955/1956 - du Groupement Parachutiste d'Intervention (GPI), puis de la 10e Division Parachutiste (DP) - 1956/1962 - Algérie -Insigne 60 CGAP

- Capitaine PERROT du 1er octobre 1955 au 15 mars 1957
- Capitaine MARINELLI du 16 mars 1957 au 24 juin 1958
- Capitaine HENRY du 25 juin 1958 au 31 août 1960
- Capitaine PATRON du 1er septembre 1960 au 07 octobre 1962
- Capitaine FERRAND du 08 octobre 1962 au 31 décembre 1962

 

75e Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) de la 25e Division Parachutiste (DP) - 1956/1961 - Algérie -Insigne 75 CGAP

- Capitaine MARTZEL du 1er juin 1956 au 29 mai 1957
- Capitaine PRIMAUX du 30 mai 1957 au 08 juin 1959
- Capitaine BASTID du 09 juin 1959 au 26 juillet 1960
- Capitaine PINEAU du 27 juillet 1960 au 1er mai 1961

 

61e Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) de la 11e Division Légère d'Intervention (DLI) - 1961/1962 - Algérie -

- Capitaine PINEAU du 1er mai 1961 au 30 novembre 1962
- Capitaine LEVIN du 1er décembre 1962 au 31 décembre 1962

 

Castelsarrasininsigne 17 rgp

17e Régiment du Génie Aéroporté (RGAP) - 1963/1971 - Castelsarrasin -

- Chef de bataillon FANGET du 1er janvier 1963 au 02 octobre 1963
- Lieutenant-colonel PANTALACCI du 03 octobre 1963 au 13 septembre 1966
- Lieutenant-colonel CAMPET du 14 septembre 1966 au 12 septembre 1968
- Lieutenant-colonel MARINELLI du 13 septembre 1968 au 26 septembre 1970
- Lieutenant-colonel du BOUCHER du 27 septembre 1970 au 30 juin 1971

 

Tarbes - Auch

insigne 17 rgp1ère Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) du 17, rattachée au 1er Régiment de Hussards Parachutistes - 1971/1974 - Tarbes -

- Capitaine QUESNOT du 1er juillet 1971 au 30 mai 1972
- Capitaine GAMBIEZ du 31 mai 1972 au 30 juin 1974

 

3ème Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) du 17, rattachée au 35ème Régiment d'Artillerie Parachutiste – 1971/1974 - Auch -

insigne 17 rgp

 

- Capitaine NUGUES-BOURCHAT du 1er juillet 1971 au 2 août 1972
- Capitaine CHOMPRET du 3 août 1972 au 30 juin 1974

 

Montaubaninsigne 17 rgp

17e Régiment du Génie Aéroporté (RGAP) - 1974/1978 - Montauban -

- Lieutenant-colonel MARTIN du 1er juillet 1974 au 11 juillet 1976
- Lieutenant-colonel LE BRIS du 12 juillet 1976 au 12 juillet 1978

 

17e Régiment du Génie Parachutiste (RGP) - depuis 1978 - Montauban -

insigne 17 rgp

- Colonel ROQUEJEOFFRE du 13 juillet 1978 au 20 juillet 1980
- Colonel FERRAND du 21 juillet 1980 au 26 juillet 1982
- Colonel QUESNOT du 27 juillet 1982 au 12 juillet 1984
- Colonel FAUCHIER du 13 juillet 1984 au 30 juillet 1986
- Colonel MAGON de la VILLEHUCHET du 31 juillet 1986 au 26 août 1988
- Colonel RANSON du 27 août 1988 au 06 juillet 1990
- Colonel PEYREFITTE du 07 juillet 1990 au 21 août 1992
- Colonel DUPRÉ du 22 août 1992 au 24 août 1994
- Colonel CAMBOURNAC du 25 août 1994 au 30 août 1996
- Colonel PECCHIOLI du 31 août 1996 au 30 juillet 1998
- Colonel SZWED du 31 juillet 1998 au 28 juillet 2000
- Colonel BERGER du 28 juillet 2000 au 27 juillet 2002
- Colonel DOMINGUEZ du 28 juillet 2002 au 29 juillet 2004
- Colonel KUNTZ du 30 juillet 2004 au 27 juillet 2006
- Colonel ESPARSA du 28 juillet 2006 au 16 juillet 2008
- Colonel JOUSLIN de NORAY du 17 juillet 2008 au 16 juillet 2010
- Colonel POITOU du 17 juillet 2010 au 28 juin 2012
- Colonel VALES du 29 juin 2012 au 03 juillet 2014
- Colonel TRICAND de la GOUTTE du 04 juillet 2014 au 20 juillet 2017
- Colonel THIÉBAUT le 21 juillet 2017

 

 

Galerie photos des chefs de corps du 17

depuis 1963

 

Chef de bataillon FANGET Lieutenant-colonel PANTALACCI Lieutenant-colonel CAMPET
Chef de bataillon FANGET
Janvier 1963 - Octobre 1963
Lieutenant-colonel PANTALACCI
Octobre 1963 - Septembre 1966
Lieutenant-colonel CAMPET
Septembre 1966 - Septembre 1968
     
Lieutenant-colonel MARINELLI Lieutenant-colonel DU BOUCHER Lieutenant-colonel MARTIN
Lieutenant-colonel MARINELLI Septembre 1968-Sept. 1970 Lieutenant-colonel DU BOUCHER Septembre 1970 - Juin 1971 Lieutenant-colonel MARTIN
Juillet 1974 - Juillet 1976
     
Col LEBRIS Col ROQUEJEOFFRE Col FERRAND

Lieutenant-colonel LE BRIS
Juillet 1976 - Juillet 1978

Colonel ROQUEJEOFFRE
Juillet 1978 - Juillet 1980
Colonel FERRAND
Juillet 1980 - Juillet 1982
     
Col QUESNOT Col FAUCHIER Col MAGON de la VILLEHUCHET
Colonel QUESNOT
Juillet 1982 - Juillet 1984
Colonel FAUCHIER
Juillet 1984 - Juillet 1986
Colonel MAGON de la VILLEHUCHET
Juillet 1986 - Août 1988
     
Col RANSON Col PEYREFITTE Col DUPRE
Colonel RANSON
Août 1988 - Juillet 1990
Colonel PEYREFITTE
Juillet 1990 - Août 1992
Colonel DUPRÉ
Août 1992 - Août 1994
     
Col CAMBOURNAC Col PECCHIOLI 18 - Col SZWED
Colonel CAMBOURNAC
Août 1994 - Août 1996
Colonel PECCHIOLI
Août 1996 - Juillet 1998

Colonel SZWED
Juillet 1998 - Juillet 2000

 
   
Col BERGER Col DOMINGUEZ Col KUNTZ
Colonel BERGER
Juillet 2000 - Juillet 2002
Colonel DOMINGUEZ
Juillet 2002 - Juillet 2004
Colonel KUNTZ
Juillet 2004 - Juillet 2006
     
Col esparsa Col_de_noray Col POITOU
Colonel ESPARSA
Juillet 2006 - Juillet 2008
Colonel JOUSLIN de NORAY
Juillet 2008 - Juillet 2010
Colonel POITOU
Juillet 2010 - Juin 2012

     
Col VALES Col TRICAND de la GOUTTE  
Colonel VALES
Juin 2012 - Juillet 2014
Colonel TRICAND de la GOUTTE
Juillet 2014 - Juillet 2017
Colonel THIÉBAUT
Juillet 2017 -           

 

L'organisation